В этом году конкурс "Всеукраинский юношеский водный приз" празднует свое десятилетие. Финальный этап конкурса происходит в Стокгольме (Швеция). Идея конкурса заключается в том, чтобы объединить творческие и интеллектуальные достижения и способности учащихся для разработки проектов, которые могли бы помочь в решении, как украинских проблем воды, так и всемирных.
В конкурсе могут принять участие учащийся лицеев, колледжей, средних школ - подростки в возрасте от 15 до 20 лет.
Партнеры конкурса:
- компания Dow (генеральный партнер)
- Научно-промышленное объединение "Ecosoft"
- Сантехпласт
- Украинское водное общество WaterNet
Dow — это компания, которая является разработчиком и патентодержателем такого мощного и незаменимого устройства, как обратноосмотическая мембрана.
Национальный этап конкурса происходит на химико-технологическом факультете Национального технического университета Украины КПИ. В этом году конкурс проходил с 22 по 25 апреля. Торжественное награждение лауреатов 2 и 3 мест, а также обладателя Гран-При происходило в Посольстве Швеции в Украине.
Победитель будет представлять Украину в Стокгольме на конкурсе Stockholm Junior Water Prize (SJWP), который проходит в рамках "Мировой водной недели". Стокгольмский водный приз вручается в том же зале, что и Нобелевская премия и является не менее престижной наградой.